第三十五講 應(yīng)用題
在本講中將介紹各類應(yīng)用題的解法與技巧.
當今數(shù)學(xué)已經(jīng)滲入到整個社會的各個領(lǐng)域,因此,應(yīng)用數(shù)學(xué)去觀察、分析日常生活現(xiàn)象,去解決日常生活問題,成為各類數(shù)學(xué)競賽的一個熱點.
應(yīng)用性問題能引導(dǎo)學(xué)生關(guān)心生活、關(guān)心社會,使學(xué)生充分到數(shù)學(xué)與自然和人類社會的密切聯(lián)系,增強對數(shù)學(xué)的理解和應(yīng)用數(shù)學(xué)的信心.
解答應(yīng)用性問題,關(guān)鍵是要學(xué)會運用數(shù)學(xué)知識去觀察、分析、概括所給的實際問題,揭示其數(shù)學(xué)本質(zhì),將其轉(zhuǎn)化為數(shù)學(xué)模型.其求解程序如下:
在初中范圍內(nèi)常見的數(shù)學(xué)模型有:數(shù)式模型、方程模型、不等式模型、函數(shù)模型、平面幾何模型、圖表模型等.
例題求解
一、用數(shù)式模型解決應(yīng)用題
數(shù)與式是最基本的數(shù)學(xué)語言,由于它能夠有效、簡捷、準確地揭示數(shù)學(xué)的本質(zhì),富有通用性和啟發(fā)性,因而成為描述和表達數(shù)學(xué)問題的重要方法.
【例1】(2003年安徽中考題)某風(fēng)景區(qū)對5個旅游景點的門票價格進行了調(diào)整,據(jù)統(tǒng)計,調(diào)價前后各景點的游客人數(shù)基本不變。有關(guān)數(shù)據(jù)如下表所示:
景點ABCDE
原價(元)1010152025
現(xiàn)價(元)55152530
平均日人數(shù)(千人)11232
(1)該風(fēng)景區(qū)稱調(diào)整前后這5個景點門票的平均收費不變,平均日總收入持平。問風(fēng)景區(qū)是怎樣計算的?
(2)另一方面,游客認為調(diào)整收費后風(fēng)景區(qū)的平均日總收入相對于調(diào)價前,實際上增加了約9.4%。問游客是 怎樣計算的?
(3)你認為風(fēng)景區(qū)和游客哪一個的說法較能反映整體實際?
思路點撥 (1)風(fēng)景區(qū)是這樣計算的:
調(diào)整前的平均價格: ,設(shè)整后的平均價格:
∵調(diào)整前后的平均價格不變,平均日人數(shù)不變.
∴平均日總收入持平.
( 2)游客是這樣計算的:
原平均日總收入:10×1+10×1+15×2+20×3+25×2=160(千元)
現(xiàn)平均日總收入:5×1+5×1+15×2+25×3+30×2=175(千元)
∴平均日總收入增加了
(3)游客的說法較能反映整體實際.
二、用方程模型解應(yīng)用題
研究和解決生產(chǎn)實際和現(xiàn)實生恬中有關(guān)問題常常要用到方程<組)的知識,它可以幫助人們從數(shù)量關(guān)系和相等關(guān)系的角度去認識和理解現(xiàn)實世界.
【例2】 (重慶中考題)某中學(xué)新建了一棟4層的教學(xué)大樓,每層樓有8間教室,進出這棟大樓共有4道門,其中兩道正門大小相同,兩道側(cè)門大小也相同.安全檢查中,對4道門進行了測試:當同時開啟一道正門和兩道側(cè)門時,2min內(nèi)可以通過560名學(xué)生;當同時開啟一道正門和一道側(cè)門時,4mln內(nèi)可以通過800名學(xué)生.
(1)求平均每分鐘一道正門和一道側(cè)門各可以通過多少名學(xué)生?
(2)檢查中發(fā)現(xiàn),緊急情況時因?qū)W生擁擠,出門的效率降低20%.安全檢查規(guī)定:在緊急情況下全大樓的學(xué)生應(yīng)在5min內(nèi)通過這4道門安全撤離.假設(shè)這棟教學(xué)大樓每間教室最多有45名學(xué)生,問:建造的這4道門整否符合安全規(guī)定?請說明理由.
思路點撥 列方程(組)的關(guān)鍵是找到題中等量關(guān)系:兩種測試中通過的學(xué)生數(shù)量.設(shè)未知數(shù)時一般問什么設(shè)什么.“符合安全規(guī)定”之義為最大通過量不小于學(xué)生總數(shù).
(1)設(shè)平均每分鐘一道正門可以通過x名學(xué)生,一道側(cè)門可以通過y名學(xué)生,由題意得:
,解得:
(2)這棟樓最多有學(xué)生4×8×4 5=1440(名).
擁擠時5min4道門能通過.
5×2(120+80)(1-20%)=1600(名),
因1600>1440,故建造的4道門符合安全規(guī)定.
三、用不等式模型解應(yīng)用題
現(xiàn)實世界中的不等關(guān)系是普遍存在的,許多問題有時并不需要研究它們之間的相等關(guān)系,只需要確定某個量的變化范圍,即可對所研究的問題有比較清楚的認識.
【例3】 (蘇州中考題)我國東南沿海某地的風(fēng)力資源豐富,一年內(nèi)月平均的風(fēng)速不小于3m/s的時間共約160天,其中日平均風(fēng)速不小于6m/s的時間占60天.為了充分利用“風(fēng)能”這種“綠色資源”,該地擬建一個小型風(fēng)力發(fā)電場,決定選用A、B兩種型號的風(fēng)力發(fā)電機,根據(jù)產(chǎn)品說明,這兩種風(fēng)力發(fā)電機在各種風(fēng)速下的日發(fā)電量(即一天的發(fā)電量)如下表:一天的發(fā)電量)如下表:
日平均風(fēng)速v(米/秒)v<33≤v<6v≥6
日發(fā)電量 (千瓦?時)A型發(fā)電機O≥36≥150
B型發(fā)電機O≥24≥90
根據(jù)上面的數(shù)據(jù)回答:
(1)若這個發(fā)電場購x臺A型風(fēng)力發(fā)電機,則預(yù)計這些A型風(fēng)力發(fā)電機一年的發(fā)電總量至少為 千瓦?時;
(2)已知A型風(fēng)力發(fā)電機每臺O.3萬元,B型風(fēng)力發(fā)電機每臺O.2萬元.該發(fā)電場擬購置風(fēng)力發(fā)電機共10臺,希望購機的費用不超過2.6萬元,而建成的風(fēng)力發(fā)電場每年的發(fā)電總量不少于102000千瓦?時,請你提供符合條件的購機方案.
根據(jù)上面的數(shù)據(jù)回答:
思路點撥 (1) (100×36+60×150)x=12600x;
(2)設(shè)購A型發(fā)電機x臺,則購B型發(fā)電機(10—x)臺,
解法一根據(jù)題意得:
解得5≤x ≤6.
故可購A型發(fā)電機5臺,B型發(fā)電機5臺;或購A型發(fā)電機6臺,B型發(fā)電視4臺.
四、用函數(shù)知識解決的應(yīng)用題
函數(shù)類應(yīng)用問題主要有以下兩種類型:(1)從實際問題出發(fā),引進數(shù)學(xué)符號,建立函數(shù)關(guān)系;(2)由提供的基本模型和初始條件去確定函數(shù)關(guān)系式.
【例4】 (揚州)楊嫂在再就業(yè)中心的扶持下,創(chuàng)辦了“潤楊”報刊零售點.對經(jīng)營的某種晚報,楊嫂提供丁如下信息:
①買進每份0.20元,賣出每份0.30元;
②一個月內(nèi)(以30天計),有20天每天可以賣出200份,其余10天每天只能賣出120份;
③一個月內(nèi),每天從報社買進的報紙份數(shù)必須相同.當天賣不掉的報紙,以每份0.10元退回給報社;
(1)填表:
一個月內(nèi)每天買進該種晚報的份數(shù)100150
當月利潤(單位:元)
(2)設(shè)每天從報社買進該種晚報x份,120≤x≤200時,月利潤為y元,試求出y與x的函數(shù)關(guān)系式,并求月利潤的最大值.
思路點撥(1)填表:
一個月內(nèi)每天買進該種晚報的份數(shù)100150
當月利潤(單位:元)300390
(2)由題意可知,一個月內(nèi)的20天可獲利潤:
20×=2x(元);其余10天可獲利潤:
10=240—x(元);
故y=x+240,(120≤x≤200), 當x=200時,月利潤y的最大值為440元.
注 根據(jù)題意,正確列出函數(shù)關(guān)系式,是解決問題的關(guān)鍵,這里特別要注意自變量x的取值范圍.
另外,初三還會提及統(tǒng)計型應(yīng)用題,幾何型應(yīng)用題.
【例5】 (桂林市)某公司需在一月(31天)內(nèi)完成新建辦公樓的裝修工程.如果由甲、乙兩個工程隊合做,12天可完成;如果由甲、乙兩隊單獨做,甲隊比乙隊少用10天完成.
(1)求甲、乙兩工程隊單獨完成此項工程所需的天數(shù).
(2)如果請甲工程隊施工,公司每日需付費用200 0元;如果請乙工程隊施工,公司每日需付費用1400元.在規(guī)定時間內(nèi):A.請甲隊單獨完成此項工程;B.請乙隊單獨完成此項工 程; C.請甲、乙兩隊合作完成此項工程.以上方案哪一種花錢最少?
思路點撥 這是一道策略優(yōu)選問題.工程問題中:工作量=工作效率×工時.
(1)設(shè)乙工程隊單獨完成此項工程需x天,根據(jù)題意得:
, x=30合題意,
所以,甲工程隊單獨完成此項工程需用20天,乙隊需30天.
(2)各種方案所需的費用分別為:
A.請甲隊需2000×20=40000元;
B.請乙隊需1400×30=4200元;
C.請甲、乙兩隊合作需(2000+1400)×12=40800元.
所隊單獨請甲隊完成此項工程花錢最少.
【例6】 (2全國聯(lián)賽初賽題)一支科學(xué)考察隊前往某條河流的上游去考察一個生態(tài)區(qū),他們以每天17km的速度出發(fā),沿河岸向上游行進若干天后到達目的地,然后在生態(tài)區(qū)考察了若干天,完成任務(wù)后以每天25km的速度返回,在出發(fā)后的第60天,考察隊行進了24km后回到出發(fā)點,試問:科學(xué)考察隊的生態(tài)區(qū)考察了多少天?
思路點撥 挖掘題目中隱藏條件是關(guān)鍵!
設(shè)考察隊到 生態(tài)區(qū)去用了x天,返回用了y天,考察用了z天,則x+y+z=60,
17x-25y=-1,即25y-17x=1. ①
這里x、y是正整數(shù),現(xiàn)設(shè) 法求出①的一組合題意的解,然后計算出z的值.
為此,先求出①的一組特殊解(x0,y0),(這里x0,y0可以是負整數(shù)).用輾轉(zhuǎn)相除法.
25=l ×17+8,17=2×8+1,故1=17—2×8=17-2×(25—17)=3 ×17-2×25.
與①的左端比較可知,x0 =-3,y0=-2.
下面再求出①的合題意的解.
由不定方程的知識可知,①的一切整數(shù)解可表示為x=-3+25t,y=-2+17t,
∴ x+y=42t-5,t為整數(shù).按題意0
答:考察隊在生態(tài)區(qū)考察的天數(shù)是23天.
注 本題涉及到的未知量多,最終轉(zhuǎn)化為二元一次不定方程來解,希讀者仔細咀嚼所用方法.
【例7】 (江蘇省第17屆初中競賽題)華鑫超市對顧客實行優(yōu)惠購物,規(guī)定如下:
(1)若一次購物少于200元,則不予優(yōu)惠;
(2)若一次購物滿200元,但不超過500元,按標價給予九折優(yōu)惠;
(3)若一次購物超過500元,其中500元部分給予九折優(yōu)惠,超過500元部分給予八折 優(yōu)惠.
小明兩次去該超市購物,分別付款198元與554元.現(xiàn)在小亮決定一次去購 買小明分兩次購買的同樣多的物品,他需付款多少?
思路點撥 應(yīng)付198元購物款討論:
第一次付款198元,可是所購物品的實價,未 享受優(yōu)惠;也可能是按九折優(yōu)惠后所付的款.故應(yīng)分兩種情況加以討論.
情形1 當198元為購物不打折付的錢時,所購物品的原價為198元 .
又554=450+104,其中450元為購物500元打九折付的錢,104元為購物打八折付的錢;104÷0. 8 =130(元).
因此,554元所購物品的原價為130+500=630(元),于是購買小呀花198 +630=828(元)所購的全部物品,小亮一次性購買應(yīng)付500×0.9+(828-500)×0.8=712.4(元).
情形2 當198元為購物打九折付的錢時,所購物品的原價為198 ÷0.9=220(元) .仿情形1的討論,,購220+630=850{元}物品一次性付款應(yīng)為500×0.9+(850-500)×0.8=730(元).
綜上所述,小亮一次去超市購買小明已購的同樣多的物品,應(yīng)付款712.40元或730元
【例8】 (2002年全國數(shù)學(xué)競賽題)某項工程,如果由甲、乙兩隊承包,2 天完成,需180000元;由乙、丙兩隊承包,3 天完成,需付150000元;由甲、丙兩隊承包,2 天完成,需付160000元.現(xiàn)在工程由一個隊單獨承包,在保證一周完成的前提下,哪個隊承包費用最少?
思路點撥 關(guān)鍵問題是甲、乙、丙單獨做各需的天數(shù)及獨做時各方日付工資.分兩個層次考慮:
設(shè)甲、乙、丙單獨承包各需x、y、z天完成.
則 ,解得
再設(shè)甲、乙、丙單獨工作一天,各需付u、v、w元,
則 ,解得
于是,由甲隊單獨承包,費用是45500×4=182000 (元).
由乙隊單獨承包,費用是29500×6= 177000 (元).
而丙隊不能在一周內(nèi)完成.所以由乙隊承包費用最少.
學(xué)歷訓(xùn)練
(A級)
1.(河南)在防治“SARS”的戰(zhàn)役中,為防止疫情擴散,某制藥廠接到了生產(chǎn)240箱過氧乙酸消毒液的任務(wù).在生產(chǎn)了60箱后,需要加快生產(chǎn),每天比原來多生產(chǎn)15箱,結(jié)果6天就完成了任務(wù).求加快速度后每天生產(chǎn)多少箱消毒液?
2.(山東省競賽題)某市為鼓勵節(jié)約用水,對自來水妁收費標準作如下規(guī)定:每月每戶用水中不超過10t部分按0.45元/噸收費;超過10t而不超過20t部分按每噸0.8元收費;超過20t部分按每噸1.50元收費,某月甲戶比乙戶多繳水費7.10元,乙戶比丙戶多繳水費3.75元,問甲、乙、丙該月各繳水費多少?(自來水按整噸收費)
3.(江蘇省競賽題)甲、乙、丙三人共解出100道數(shù)學(xué)題,每人都解出了其中的60道題,將其中只有1人解出的題叫做難題,3人都解出的題叫做容易題.試問:難題多還是容易題多?多的比少的多幾道題?
4.某人從A地到B地乘坐出租車有兩種方案,一種出租車收費標準是起步價10元,每千米1.2元;另一種出租車收費標準是起步價8元,每千米1.4元,問選擇哪一種出租車比較合適?
(提示:根據(jù)目前出租車管理條例,車型不同,起步價可以不同,但起步價的最大行駛里程是相同的,且此里程內(nèi)只收起步價而不管其行駛里程是多少)
(B級)
1.(全國初中數(shù)學(xué)競賽題)江堤邊一洼地發(fā)生了管涌,江水不斷地涌出,假定每分鐘涌出的水量相等,如果用兩臺抽水機抽水,40min可抽完;如果用4臺抽水機抽,16min可抽完.如果要在10min抽完水,那么至少需要抽水機 臺.
2.(希望杯)有一批影碟機(VCD)原售價:800元/臺.甲商場用如下辦法促銷:
購買臺數(shù)1~5臺6~10臺11~15臺16~20臺20臺以上
每臺價格760元720元680元640元600元
乙商場用如下辦法促銷:每次購買1~8臺,每臺打九折;每次購買9~16臺,每臺打八五折; 每次購買17~24臺,每臺打八折;每次購買24臺以上,每臺打七五折.
(1)請仿照甲商場的促銷列表,列出到乙商場購買VCD的購買臺數(shù)與每臺價格的對照表;
(2)現(xiàn)在有A、B、C三個單位,且單位要買10臺VCD,B單位要買16臺VCD,C單位要買20臺VCD,問他們到哪家商場購買花費較少?
3.(河北創(chuàng)新與知識應(yīng)用競賽題)某錢幣收藏愛好者想把3.50元紙幣兌換成1分、2分、5分的硬幣,他要求硬幣總數(shù)為150枚,且每種硬幣不少于20枚,5分的硬幣要多于2分的硬幣.請你據(jù)此設(shè)計兌換方案.
4.從自動扶梯上走到二樓(扶梯本身也在行駛),如果男孩和女孩都做勻速運動且男孩每分鐘走動的級數(shù)是女孩的兩倍,已知男孩走了27級到達扶梯頂部,而女孩走了18級到達扶梯頂部(設(shè)男孩、女孩每次只踏—級).問:
(1)扶梯露在外面的部分有多少級?
(2)如果扶梯附近有一從二樓到一樓的樓梯,樓梯的級數(shù)和扶梯的級數(shù)相等,兩孩子各自到扶梯頂部后按原速度再下樓梯,到樓梯底部再乘扶梯(不考慮扶梯與樓梯間距離)則男孩第一次追上女孩時走了多少級臺階?
5.某化肥廠庫存三種不同的混合肥,第一種 含磷60%,鉀40%,第二種含鉀10%,氮90%;第三種含鉀50%,磷20%,氮30%,現(xiàn)將三種肥混合成含氮45%的混合肥100?(每種肥都必須取),試問在這三種不同混合肥的不同取量中,新混合肥含鉀的取值范圍.
6.(黃岡競賽題)有麥田5塊A、B、C、D、E,它們的產(chǎn)量,(單位:噸)、交通狀況和每相鄰兩塊麥田的距離如圖21-2所示,要建一座永久性打麥場,這5塊麥田生產(chǎn)的麥子都在此打場.問建在哪快麥田上(不允許建在除麥田以外的其他地方)才能使總運輸量最小?圖中圓圈內(nèi)的數(shù)字為產(chǎn)量,直線段上的字母a、b、d表示距離,且b < a
本文來自:逍遙右腦記憶 http://www.yy-art.cn/chuer/67672.html
相關(guān)閱讀:代數(shù)式的化簡與求值