非常規(guī)數(shù)學(xué)問題解法探微

編輯: 逍遙路 關(guān)鍵詞: 高中數(shù)學(xué) 來源: 高中學(xué)習(xí)網(wǎng)

  有一些數(shù)學(xué)問題,例如操作問題、邏輯推理問題等,不能用通常的數(shù)學(xué)方法來解;還有一些實(shí)際問題,研究的是事物的某種狀態(tài)或性質(zhì),其本身與數(shù)量無關(guān),也不能用通常的數(shù)學(xué)方法來解。人們習(xí)慣上將上述的這類問題稱為非常規(guī)數(shù)學(xué)問題。非常規(guī)數(shù)學(xué)問題近年來在各種數(shù)學(xué)競(jìng)賽、數(shù)學(xué)建模競(jìng)賽及數(shù)學(xué)知識(shí)應(yīng)用競(jìng)賽等賽題中頻頻出現(xiàn),特別是它與實(shí)際問題密切聯(lián)系,因此受到廣泛關(guān)注。
  
  非常規(guī)數(shù)學(xué)問題需要非常規(guī)的特殊解法,本文就最常用的圖解法、賦值法、抽屜原理及邏輯推理等四種方法,結(jié)合實(shí)際例子作一探討。
  
  1圖解法
  
  例1(柳卡問題)假設(shè)每天中午有一艘輪船由哈佛開往紐約,同時(shí)也有一艘輪船由紐約開往哈佛,航行時(shí)間都為七晝夜,且均沿同一航線航行。問今天中午從哈佛開出的一艘輪船將會(huì)遇到幾艘從紐約開來的同一公司的輪船?
  
  這是十九世紀(jì)在一次世界科學(xué)會(huì)議期間,法國(guó)數(shù)學(xué)家柳卡向在場(chǎng)的數(shù)學(xué)家們提出的一個(gè)問題,它難倒了在場(chǎng)的所有數(shù)學(xué)家,連柳卡本人也沒有徹底解決。后來有一位數(shù)學(xué)家通過下面的圖解法,才使問題最終得到解決。
  
  這種方法是:用兩條橫線分別表示紐約港和哈佛港,某天中午(記作第0天)從哈佛出發(fā)的輪船在第7天中午到達(dá)紐約,用從下到上的一條斜線表示。用從上到下的斜線依次表示每天中午由紐約開出的輪船經(jīng)7晝夜到達(dá)哈佛。顯然兩種斜線的交點(diǎn)總數(shù)就是相遇的輪船數(shù),共15艘。
  
  值得注意的是,上述圖解法,不但給出這一問題的一種簡(jiǎn)單、美妙、不用數(shù)字計(jì)算的非常規(guī)解法,更有意義的是它可作為一種模型,來解決這一類型的問題,請(qǐng)看下例:
  
  例2某路電車,由A站開往B站,每5分鐘發(fā)一輛車,全程為20分鐘。有一人騎車從B站到A站,在他出發(fā)時(shí)恰有一輛電車進(jìn)站,當(dāng)他到達(dá)A站時(shí)又恰有一輛電車出站,問:
  
  (1)若騎車人在中途共遇到對(duì)面開來的10輛電車,則他出發(fā)后多少分鐘到達(dá)A站?
  
  (2)如果騎車人由B站到A站共用50分鐘時(shí)間,則他一共遇到多少輛迎面開來的電車?
  
  (3)若騎車人同某輛電車同時(shí)出發(fā)由A站返回B站,騎車人用40分鐘到達(dá)B站時(shí)也恰有一輛電車進(jìn)站,問在中途有多少輛電車超過他?
  
  解:仿柳卡問題圖解法,畫出下面的圖:
  
  由圖可知:(1)騎車人從B站總共遇到12輛從對(duì)面開來的電車到達(dá)A站所用的時(shí)間,恰好等于A站開出7輛車的時(shí)間,即35分鐘。
  
  (2)若騎車人一共用50分鐘走完全程(即由0到10的那條由下到上的斜線),可知一共遇到15輛電車。
  
  (3)由上到下畫一條斜線(由0到8)即表示騎車人由A站出發(fā)40分鐘后到達(dá)B站,可見中途共有3輛電車超過他。
  
  2賦值法
  
  賦值法解題,是對(duì)本身與數(shù)量無關(guān)的問題巧妙地賦于某些特殊的數(shù)值(如±1、0與1等)將其轉(zhuǎn)化成數(shù)量問題,然后利用整除性、奇偶性或正負(fù)號(hào)等的討論,使問題得以解決。
  
  例3在圓周上均勻地放4枚圍棋子,然后作如下操作:若原來相鄰的兩枚棋子是同色,就在其間放一枚黑子;若是異色,就在其間放一枚白子,然后將原來的4枚棋子取走,以上算一次操作。證明:不論原來4枚棋子的黑白顏色如何排列,最多只須作4次操作,就可使剩下的4枚棋子全是黑子。
  
  解因?yàn)橹挥泻诎變缮遄?所以可以用1記黑子,-1記白子。又規(guī)定在同色兩子之間放黑子,正好符合1?1=1,(-1)(-1)=1;在異色兩子之間放白子,正好符合1?(-1)=(-1)?1=-1,因此,這樣賦值后就將原來的問題轉(zhuǎn)化為+1和-1的討論問題。
  
  將圓周上的4枚棋子依次記為x1、x2、x3、x4(繼續(xù)數(shù)下去記x5=x1,x6=x2……)按上面的賦值方法可知:
  
 。2i=1,xixi+1=1xi與xi+1同色-1xi與xi+1異色
  
  這樣,判斷在xi與xi+1兩棋子之間該放黑子還是白子,就由xi?xi+1的乘積符號(hào)的正、負(fù)來確定;乘積為+1時(shí)放黑子,為-1時(shí)放白子。按此方法,將各次操作后的正、負(fù)號(hào)列成下表:(將圓周上的棋子排在直線上)
  


  由上表可見,經(jīng)第4次操作后,符號(hào)皆為正,故4枚棋子都應(yīng)放黑子。
  
  用數(shù)學(xué)歸納法可以證明,一般情況下,若圓周上原來擺著2n枚棋子,最多操作2n次后一定全剩下黑子。
  
  例4有11只杯子都口朝上放著,然后將它們?nèi)我夥紨?shù)只算一次操作(翻過的也可以再翻)。證明:無論操作多少次,都不能使11只杯子都口朝下。
  
  解將口朝上的杯子記為1,口朝下的記為-1,然后計(jì)算每操作一次后11只杯子乘積的正負(fù)號(hào):
  
  開始,11只杯子都口朝上,所以乘積的符號(hào)為:111=1。
  
  當(dāng)翻動(dòng)n個(gè)杯子(n為偶數(shù)且n≤10)使其口朝下時(shí),乘積的符號(hào)為:
  
  111-n?(-1)n=1?1=1
  
  繼續(xù)討論可知,無論n是小于11的什么偶數(shù),乘積的正負(fù)號(hào)均為正,而11只杯子都口朝下時(shí),乘積為(-1)11=-1,故不可能辦到。
  
  本問題的一般結(jié)論是:奇數(shù)個(gè)杯子每次翻動(dòng)偶數(shù)個(gè)或偶數(shù)個(gè)杯子每次翻動(dòng)奇數(shù)個(gè),都不能使所有杯子都口朝下。
  
  3抽屜原理抽屜原理是證明“存在性”問題的有力工具,其最基本形式是:將n+1(或更多)個(gè)元素任意放入n個(gè)抽屜中,則至少有一個(gè)抽屜中至少有兩個(gè)(或更多)元素。抽屜原理的正確性簡(jiǎn)單而顯然,但具體運(yùn)用并不容易,困難之處在于怎樣設(shè)置抽屜,把一個(gè)實(shí)際問題轉(zhuǎn)化為抽屜原理問題。
  
  例5世界上任意6個(gè)人中,總有3個(gè)人,或彼此都認(rèn)識(shí),或彼此都不認(rèn)識(shí)。
  
  這是有名的Ramsey問題,要用抽屜原理來解。
  
  對(duì)6個(gè)人中的任一個(gè)人,不妨設(shè)為A來說,除A外的其余5人可分為同A相識(shí)或不同A相識(shí)兩類(即兩個(gè)抽屜),由抽屜原理可知,至少有一類中至少有3個(gè)人。分別討論如下:
  
  如果同A都認(rèn)識(shí)的那一類中至少有3人,若有3人互相都不認(rèn)識(shí),則結(jié)論成立;否則至少有兩個(gè)人互相認(rèn)識(shí),而這兩人又都同A認(rèn)識(shí),故有3人互相認(rèn)識(shí),結(jié)論也成立。
  
  如果同A都不認(rèn)識(shí)的那一類中至少有3人,若其中有3人互相認(rèn)識(shí),則結(jié)論成立;否則,至少有兩人彼此不認(rèn)識(shí),但這二人又都與A互不認(rèn)識(shí),故這時(shí)有3人互相不認(rèn)識(shí),結(jié)論也成立。
  
  此問題也可以用染色法來證明:
  
  在平面上用A1,A2………A6來代表6個(gè)人,設(shè)它們無三點(diǎn)共線。將互相認(rèn)識(shí)的兩人連一條紅線,否則連一條藍(lán)線。問題就轉(zhuǎn)化為:在這15條連線中要證明至少有一個(gè)同顏色的三角形。
  
  證明:考慮由A1出發(fā)的5條線,因?yàn)橹挥屑t、藍(lán)兩種顏色(兩個(gè)抽屜),所以至少有3條為同色,不妨設(shè)A1A2、A1A3、A1A4為紅色。其次,再考慮△A2A3A4三邊的顏色,若均為藍(lán)色則結(jié)論成立(此三人互相不認(rèn)識(shí));否則,至少有一條邊為紅色,例如A2A3,則△A1A2A3的三邊都為紅色,結(jié)論也成立(此三人彼此都認(rèn)識(shí))。
  
  例6已知某學(xué)者在五年期間內(nèi)每月至少發(fā)表一篇文章,又知他每年至多發(fā)19篇,則可得結(jié)論:他必在某連續(xù)的幾個(gè)月內(nèi)恰好發(fā)文24篇,試證明之。
  
  解設(shè)此人在5年內(nèi)(60個(gè)月)每月發(fā)文數(shù)為a1,a2……a60,又設(shè)此數(shù)列前n項(xiàng)和為S1,S2,…,S60≤19×5=95。
  
  如果他在某連續(xù)的幾個(gè)月內(nèi)恰發(fā)文24篇,則說明存在兩個(gè)編號(hào)i和j,使得
  
 。樱=Si+24(1≤i<j≤60)成立。
  
  又S1+24,S2+24…,S60+24≤95+24=119共60個(gè)數(shù),連同S1,S2…S60共120個(gè)數(shù),將它們寫在一起,即
  
  1≤S1,S2…S60,S1+24…S60+24≤119
  
  上式表明,在區(qū)間〔1,119〕中寫了20個(gè)整數(shù)(元素),但〔1,119〕上只有119個(gè)不同的整數(shù)(設(shè)為抽屜),由抽屜原理知,在S1,S2…S60+24這120個(gè)整數(shù)中必有兩個(gè)相等。又因?yàn)椋?<S2…<S60彼此不相等,從而S1+20<S2+24<…<S60+24也各不相等,因此彼此相等的那兩個(gè)數(shù)必來自兩組之中,不妨設(shè)為Sj與Si+24相等,即Sj=Si+24成立。
  
  4邏輯推理有一些涉及邏輯推理方面的問題,可通過邏輯推理方法,將矛盾結(jié)論排除,找出合理結(jié)論。推理順序有順推法和逆推法。
  
  例7要分派A、B、C、D、E五人去執(zhí)行一項(xiàng)任務(wù),但按實(shí)際情況必須滿足以下條件:
  
  (1)若A去,B也去;
  
  (2)B、C兩人中至少有一人去;
  
  (3)B、C兩人中必須去且只能去一人;
  
  (4)C、D都去或都不去;
  
  (5)E若去,則A、D都去。
  
  問:應(yīng)派誰們?nèi)?
  
  解(逆推):
  
  若E去→A、D都去→B去→C不去→D不去,導(dǎo)自矛盾。
  
  所以E不能去。E不去→D去→C去→B不去→A不去,符合所有條件。
  
  ∴應(yīng)當(dāng)派C、D去。
  
  例8有4個(gè)人對(duì)話:甲說:我們當(dāng)中只有一個(gè)人說假話。乙說:我們當(dāng)中僅有兩個(gè)人說假話。丙說:我們當(dāng)中恰有三個(gè)人說假話。丁說:我們都說假話。試問:到底誰說的是真話?
  
  解:因?yàn)樗膫(gè)人說的話彼此矛盾,所以不會(huì)有兩個(gè)人都說真話,至多有一個(gè)人說真話。
  
  但四個(gè)人不都說假話(因?yàn)檫@時(shí)丁說的就是真話)。
  
  由上推理可知,恰有一個(gè)人(即丙)說真話,其他人都說假話。


本文來自:逍遙右腦記憶 http://www.yy-art.cn/gaozhong/945183.html

相關(guān)閱讀:高考文科數(shù)學(xué)必背公式有哪些