由于原材料的價(jià)格上升,以至于商品的價(jià)格也在不斷上漲。
我記得幾個(gè)月前在超市買益力多,價(jià)格是8.8元,可是現(xiàn)在已經(jīng)漲到9.8元了,漲了1元了。我用計(jì)算器一算,大約漲了11%! 哇!那么每瓶益力多就漲了0.2元(每條有5瓶)!真是不可思議!我又特意比較了寧夏石頭瓜以前和現(xiàn)在的價(jià)格。以前的平均價(jià)格是1.5元/斤,現(xiàn)在的平均價(jià)格是1.8元/斤,每斤上漲了20%。以前面條是5.6元/千克,但是現(xiàn)在已漲到了8.9元/斤了!大約漲了59%!超過(guò)了一半!
現(xiàn)在物價(jià)漲得可真快。
本文來(lái)自:逍遙右腦記憶 http://www.yy-art.cn/riji/1194242.html
相關(guān)閱讀:傷心的話
快樂六一日記
日記_降溫了作文100字
數(shù)學(xué)日記200字
親手做炒雞蛋