3.8.3 解決問題練習課
課 型練習使用教師
內(nèi)容:
教材第101頁¬¬——105頁的內(nèi)容。
目標:
1.經(jīng)歷解決問題的過程,學會解決問題的方法。
2.通過解決具體問題,獲得一些解決問題的經(jīng)驗,感受數(shù)學在日常生活中的應用。
重點、難點:
經(jīng)歷解決問題的過程,學會正確、靈活地解決問題
教學準備:
主題圖、小黑板等
教 學 過 程
一、情境引入,回顧再現(xiàn)
1.出示題目。
(1)學校買了3盒鋼筆,每盒10枝,每枝12元。一共用了多少錢?
(2)學校買了3盒鋼筆,每盒10枝,一共用了360元。平均每枝多少元?
學生獨立完成。
2.提問:這兩道題的數(shù)量關系有什么特點?
3.今天我們將在前兩節(jié)課的基礎上,繼續(xù)研究新的兩步計算解決問題。(師板書課題)
二、分層練習,強化提高
(一)基本練習
1.教材練習二十三第2題。
(1)學生獨立觀察畫面,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法。
(2)指名匯報圖片大意:室外餐廳有圓桌和方桌,三個小朋友正在用餐……
(3)提出問題:可同時接待多少位客人?需要哪些信息?服務員阿姨告訴了我們什么信息?還需要知道些什么呢?(注意引導學生找出隱藏信息)
(4)引導學生找出基本數(shù)量關系,并列式計算。
2.引導學生獨立完成練習二十三的第9題。
讓學生明確一共花多少錢=買成人票的錢+買兒童票的錢。
3.學生獨立完成練習二十三的第5、7和8題。
4.教材練習二十三的第6題。
讓學生明確此題有“大約”二字,要求估算。
(二)綜合練習
1.教材練習二十三的第11題。
(1)出示情景圖,讓學生獨立思考提出的問題。
(2)找出數(shù)量關系:啄木鳥比青蛙每天多吃的害蟲=啄木鳥每天吃的害蟲數(shù)量—青蛙每天吃的害蟲數(shù)量。
(3)學生匯報解答方法:
608÷8=76(只)645-76=569(只)
答:啄木鳥比青蛙每天多吃569只害蟲。
(4)提問:你知道還有什么鳥或小動物能捕捉害蟲嗎?
讓學生在交流中產(chǎn)生保護益鳥、益蟲,保護環(huán)境的意識。
2.教材練習二十三的第13題。
(1)讓學生看圖說明題意,找出需要解決的問題。
(2)讓學生獨立解決問題,然后小組內(nèi)互相說一說解題過程。
(3)總結(jié)學生的解決方法,進一步提出新的問題:他們?yōu)槭裁催x擇租四人船呢?
讓學生明確:通過比較7個人租雙人船和租四人船的花費發(fā)現(xiàn),7個人租兩條四人船是最省錢的。
(4)列出算式:7×2=14(元)14÷7=2(元)
答:每人一小時花2元。
(5)讓學生說出每一步求的是什么?
3.教材練習二十三的第12題。
(1)讓學生獨立思考,想一想,怎樣判斷哪種牙刷更便宜?
(2)學生匯報解題過程:32÷8=4(元) 4?4元5角 答:買第一種牙刷便宜。
三、自主檢測,評價完善
1.二、三年級各有3個班,每班選10名同學參加活動,一共要選多少名?
2.在一次團體操表演中,有120人參加,分成4個方陣,每個方陣分成3個小組。每個小組有多少人?
3.一個劇場,樓下有25排座位,每排可坐28人,樓上共有248個座位。這個劇場一共有多少個座位?
4.小華從家到學校要走15分鐘,每分鐘走23米。照這樣計算,小華一天從早晨上學到下午放學(中午在學校吃飯)共走多少米的路?
5.壘球每個售價14元,每個足球的售價是每個壘球售價的13倍。每個足球比每個壘球貴多少元?
6.學校買145盆花,25盆放在大禮堂。剩下的花分給20個班,平均每個班可分幾盆花?
7.媽媽到超市去買牛奶,有兩種購買方案:4盒裝的賣6元錢;單盒賣1.80元。哪一種購買方案比較合算?
8、思考題:有一篇900字的,如果把它抄寫在每頁22行、每行21個格子的紙上,紙夠用嗎?如果夠用,多幾個格子?如果不夠用,少幾個格子?
四、歸納小結(jié),課外延伸
讓學生回顧這節(jié)課所解決的問題,說一說這節(jié)課解決的問題和前兩節(jié)課解決的問題有什么不同和聯(lián)系?
板書設計:
解決問題練習課
2、7×3=21(人)6×4=24(人)21+24=45(人)
答:可同時接待45人。
9、15×4=60(元)60+7=67(元)
答:我們一家五口人,要花67元。
11、608÷8=76(只)645-76=569(只)
答:啄木鳥比青蛙每天多吃569只害蟲
作業(yè)設計
基礎:
1、脫式計算:
48÷6×18= 125×8×4= (28+32)÷5=
綜合:
2.列式計算:
(1)一個數(shù)得7是847,這個數(shù)是多少?
(2)從488里連續(xù)減去8,減多少次后得數(shù)是0?
(3)甲數(shù)是40,正好是乙數(shù)的2倍,甲、乙兩數(shù)的和是多少?
(4)76與24的和除以2,商是多少?
3.解決問題:
(1)解放軍筑路隊有3個班,6天共修筑鐵路1800米,平均每個班每天修鐵路多少米?
(2)商店為比賽特制了975個禮品蛋糕,每5個裝一袋,每3袋裝一盒,裝了多少盒?
拓展提升:
4.新廣場內(nèi)中央通道長796米,要在路西邊每隔4米栽一棵風景樹(兩端都栽),一共能栽多少顆數(shù)?
教學反思:
本文來自:逍遙右腦記憶 http://www.yy-art.cn/xiaoxue/40916.html
相關閱讀:三年級數(shù)學萬以內(nèi)數(shù)的大小比較教學設計