歡迎來到逍遙右腦記憶網-免費提供各種記憶力訓練學習方法!

人教版四年級下冊數(shù)學書答案

編輯: 路逍遙 關鍵詞: 小學學習方法 來源: 逍遙右腦記憶


人教版四年級下冊數(shù)學課本第3頁做一做答案
575 2468人教版四年級下冊數(shù)學課本練習一答案
1、(1)此題應用加法計算。(原因略)
(2)此題應用減法計算。(原因略)
(3)此題應用加法計算。(原因略)
(4)此題應用減法計算。(原因略)
2、(豎排)350-147=203 350-203=147
67-12=55 12+55=67
611+239=850 850-611=239
3、 120+56=176 792-483=309
4、 500 200 328 651
154 357 511 273
5、 530 551 488 257(驗算略)
人教版四年級下冊數(shù)學課本第6頁做一做答案
36 14人教版四年級下冊數(shù)學課本練習二答案
1、略
2、 13936÷208=67 13936÷67-208
1125÷45=25 25×45 =1125
1008÷21=48 21×48=1008
3、356÷89=4 774÷18=43
672÷24-28 20×35=700
4、10 15 420 36
5、 1296 8670 26 12(驗算略)
6、12×6+3=75(個)
7、24 0 0 0
70 504 0 0
8、 36 7 156 16
9、①× ②√ ③√ ④×
10、(1)(△一口)×(▲+■)=◇
(2)△×口-▲÷■=◇
思考題
分析:由14+82-●=87可得●=14+82-87=9,
由□×6+10=58可得□=(58-10)÷6=8.
解答:密碼是9898.
人教版四年級下冊數(shù)學課本第9頁做一做答案
運算順序:360÷(70-4×16)先算小括號里的乘法,再算小括號里的減法,最后算除法;
158-[(27+54)÷9]先算小括號里的加法,再算中括號里的除法,最后算減法。360÷(704×16) =60158-[(27+54)÷9]=149人教版四年級下冊數(shù)學課本練習三答案
1、(說出運算順序略) 70 330 215 4700 2、 320×[(128+147)÷25]=3520 (920+438÷73)×34=31484
3、(豎排)64 136 136 10 390 240 4、900÷40=22(元)……20(元) 500÷20=25(元) 多租大車便宜。 (326+14)÷40=8(輛)……20(人) 余下20人正好租1輛小車,所以租8輛大車、1輛小車最省錢。 5、(1)方案一的出游價格: 150×6+60×4=1140(元) 方案二的出游價格: (6+4)×100=1000(元) 1000<1140,選方案二合算。 (2)方案一的出游價格: 150×4+60×6=960(元) 方案二的出游價格: (4+6)×100=1000(元) 960<1000,選方案一合算。 6、3×4+6×2=24 (6+4-2)×3-24 3×6+2+4=24 6×4- (3-2) =24 (答案不唯一)
人教版四年級下冊數(shù)學課本第13頁做一做答案
人教版四年級下冊數(shù)學課本第14頁做一做答案
從側面、上面看到的形狀相同,從前面看到的形狀不同。人教版四年級下冊數(shù)學課本練習四答案







4、(1)從側面看到的形狀相同。 、
(2)從前面看,3個物體的形狀不同;
從上面看,第一幅圖和第三幅圖的形狀相同,第二幅圖與第一幅圖、第三幅圖的形狀不同。

5、(1)(2),(3)、(5);(1)、(4)、(6)
(2)(1)、(2)、(4)、(6)
(3)這幾個物體從上面看沒有形狀相同的。

6、略

7、20
人教版四年級下冊數(shù)學課本第18頁做一做答案
1、 300 35 43 78 a
2、 68 32 70 4
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習五答案
1、加法交換律 加法結合律
加法交換律 加法交換律和加法結合律

2、145 655 905
392 494 2970(驗算略)


特點:以加號所對的那條對角線為對稱軸,對應位置上的兩個數(shù)相等。

4、1337 848 1118

5、43+57 =100 25+ 75 -100
31+69-100 18+82=100
4+96=100
人教版四年級下冊數(shù)學課本第20頁做一做答案
1、425+14+186
=425+(14+186)
=425+200
=625
75+168+25
=(75+25)+168
=100+168
=268
245+180+20+155
=(245+155)+(180+20)
=400+200
=600
67+25+33+75
=(67+33)+(25+75)
=100+100
=200
2、66+113+87+34=300(元)
人教版四年級下冊數(shù)學課本第21頁做一做答案
1、868-(52+48) 1500-(28+272)415-(74+26) a-(b+c)2、528-53-47=528-(53+47)=528-100=428545-167-145=545-145-167=400-167=233487 -187 -139 - 61= (487-187) - (139+61)=300 - 200=100169-25-25-50=169-(25+25+50)=169 -100=69人教版四年級下冊數(shù)學課本練習六答案
1、60+255+40 =60+40+255 =100+255 =355 282+41+159=282+(41+159)=282+200=482548+52+468 =600+468 =1068 =500800-138-162=800- (138+162)=800-300=500672-36-64=672- (36+64)=672 -100=572672-36+64=636+64=70013+46+55+54+87= (13+87)+(46+54)+55=100+100+55=2555+137+45+63+50= (5-1-45)+(137+63)+50=50+200+50= (50+50)+200=3002、 225+328+175=728(元)3、2000 - 416 - 284=2000-(416+284)=1300(米)4、1+2+3+4+5+6+7+8+9+ 10 =(1+10) ×10÷2=55(根)5、(從上到下)107 104 106 386、25 提示:325-276-24=25(票)7、2255+355+245=2855(元)8、(104-4)+(78-8) =170(名)9、(1)1+2+3+4+---+98+99+100=(1+100) X100÷2=5050(2)2+4+6+-+16+18+20= (2+20) X10÷2 =110(3)20-19+18+17+ ... +4 - 3+2-1= (20-19) +(18-17)+…+1+(4-3)-(2-1)=1+1+…+1+1=1×10=10人教版四年級下冊數(shù)學課本第25頁做一做答案
12 75 108 7 125 8 40人教版四年級下冊數(shù)學課本第26頁做一做答案
1、× × √
2、略
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習七答案
1、 60 70 1000 90 80 120 100 2002、15 25 4 8 25 14 8 8 53、 7×2×50=700(米)4、運用乘法分配律的有;117×3+117×7=117×(3+7)4×a+a×5=(4+5)×a5、 60×(75+45)=7200(元)6、103×12=(100+ 3)×12=100×12+3×12=1200+36= 123620×55=20×(50+5)=20×50+20×5=1000+100=110024×205=24×(200+5)=24×200+24×5=4800+120=49207、每組算式的得數(shù)都相等。25×(200+4)=25×200+25×4=510025×200+25×4=5000+100=510035×201 =35×(200+1)=7000+35 =703535×200+35=7000+35=7035265×105-265×5=265×(105-5)=265×100 =26500265×(105-5)=265×100=2650025×11×4 =25×4×11 =100×11 =110011×(25×4)=11×100=1100
8、5×4=20(元) 5×5=25(角)25角=2元5角20元+2元5角=22元5角9、(1)√ (2)× (3)√ (4)×10、7×4×25=7×(4×25)=700(套)11、10 20 39 10人教版四年級下冊數(shù)學課本第29頁做一做答案
35×5×20=35×(5×20)=3500
25×(4+8)=25×4+25×8=300
2000÷125÷8=2000÷(125×8)=2
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習八答案
1、原式= (98+202)+265=565
原式=273-(73+27)=173
原式=(250×4)×13=13000
原式=3200÷(4×25)=32
原式=(80+8)×125=11000
原式=(99+1)×38=3800
原式=(17-7)×23=230
原式=9×(8×125J=9000
2、350÷14
=350÷(7×2)
=350÷7÷2
=25(冊)
3、32×6×5=960(張)
960>900,5本相冊夠用。
4、106×25=25×106乘法交換律
5×17×4=5×4×17乘法交換律
13×3×2=13×(3×2) 乘法結合律
25×8×4=8×(25×4) 乘法交換律和乘法結合律
5、略
6、√ √ × × ×
7、(2.40+0.60)×7
=3.00×7
=21.00(元)
8、21×9+19×9=360(m²)
思考題
▲=150 ■=100 ●=75
提示:從前2個算式得出▲+▲=●+●+●,即▲=●+●。把第3個算式中的2個●換成一個▲,得▲+■+▲=400,根據第1個算式,2個▲可換成3個■,得■+■+■+■=400,所以■=100,代入第1、2個算式,可得▲=150,●=75.
人教版四年級下冊數(shù)學課本第33頁做一做答案
(豎排)6/10 0.6 7/10 0.7 32/100 0.32人教版四年級下冊數(shù)學課本第34頁做一做答案
2 8 3人教版四年級下冊數(shù)學課本第35頁做一做答案
1、六點五 零點零四 六點七二
零點零五八 三百四十點零九
2、300.71 5.06 0.089
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習九答案
1、


2、8 32

3、略

4、2個十 2個百分之一
2個十分之一 2個千分之一

5、二十九點五 零點八四
一點二一點八 八千八百四十四點四三

6、(1)0. 557 (2)40075. 69
(3)14. 859 99. 79

7、


8、


9、冰淇淋的價錢是每個2元6角。
橋洞的限高是3米5分米。
一袋鹽重500g。

10、(1)0. 385 0.358 0.538 0.583
0. 835 0.853
(2)8. 035 8.053 8.305 8.350
8. 503 8.530
(3)30. 58 30. 85 50. 38 50. 83
80. 35 80. 53
人教版四年級下冊數(shù)學課本第39頁做一做答案
1、0.4 1.85 2.9 0.08 12
2、0.900 30.400 5.400 8.180 14.000
人教版四年級下冊數(shù)學課本第40頁做一做答案
> < < <人教版四年級下冊數(shù)學課本練習十答案
1、3.90m、0.30元、1.80元、0.70m、20.20m中小數(shù)末尾的“0”可以去掉,
根據小數(shù)的性質,小數(shù)的末尾添上 “O”或去掉“O”小數(shù)的大小不變。0. 70m、0.30元、0.04元、20. 20m、500m、600kg中整數(shù)部分的“O”和中間的“O”不能去掉,如果去掉“O”,數(shù)的大小就會發(fā)生變化。

2、


3、沒有變化的數(shù):3.4 0.06 3.0
104.03 10.01 42.00
有變化的數(shù):18700 908 150
4、0.270 10.800 3.600
5.050 40.000 0.405

5、3.30元 0.60元 8.00元 1.03元

6、0.09<0.12 0.28<0.3 0.4>0.04


7、< > > < = <

8、因為8.89<8.98<9.00,所以乒乓球拍到藍天體育商店買便宜。
因為2.30<2.35<2.40,所以羽毛球到興華超市買便宜。
因為1.45<1.50<1.55,所以毽子到興華超市買便宜。

9.小強(43. 9kg)>小芳(43. 6kg)>小軍(38. 5kg>小紅(37. 8kg)

思考題
能夠組成的小數(shù):2.34 2.43 3.24 3.42 4.23 4.32 23.4 24.3 32.4 34.2 42.3 43.2
人教版四年級下冊數(shù)學課本第44頁上面做一做答案
372是將0.372的小數(shù)點向右移動三位,相當于把0.372擴大到原來的
1000倍;3.72是將0.372的小數(shù)點向右移動一位,相當于把0.372擴大到原來的10倍;
37.2是將0.372的小數(shù)點向右移動兩位,相當于把0.372擴大到原來的100倍。
0.506是將506的小數(shù)點向左移動三位,相當于把506縮小到原來的1/1000;
50.6是將506的小數(shù)點向左移動一位,相當于把506縮小到原來的1/10.
5.06是將506的小數(shù)點向左移動兩位,相當于把506縮小到原來的1/100,
0.0506是將506的小數(shù)點向左移動四位,相當于把506縮小到原來的1/10000。
人教版四年級下冊數(shù)學課本第44頁下面做一做答案


人教版四年級下冊數(shù)學課本第45頁做一做答案
1÷100=0.01(cm)人教版四年級下冊數(shù)學課本練習十一答案
1、62.5是6.25的小數(shù)點向右移動了一位,把6. 25擴大到原來的10倍得到62.5。0. 625是6.25的小數(shù)點向左移動了一位,把6. 25縮小到原來的素得到0. 625。625是6. 25的小數(shù)點向右移動了兩位,把6. 25擴大到原來的100倍得到625。0.0625是6.25的小數(shù)點向左移動了兩位,把6. 25縮小到原來的1/100得到0.0625.2、26.3 263 2630 4.5 45 450 38.9 389 3890 3、43.5 0.435 43 8 0.8 8 670 6.7 0. 674、483 0.483 4830 ÷10 ÷1000 ×1005、(1)0. 36 (2) 314 (3) 1000 (4)1/10006、0.85×100=85(kg)0.85×1000=850(kg)7、 320÷1000=0.32(千瓦時)8.6×100=600(g) 600g=0.6kg一年按365天計算。6×365=2190(g) 2190g=2.19kg9、解法一 82.5÷100×10000=0.825×10000=8250(件)解法二 82.5×(10000÷100) =82.5×100-8250(件)人教版四年級下冊數(shù)學課本第49頁上面做一做答案
2.4 1.45 6.35 8.04人教版四年級下冊數(shù)學課本第49頁下面做一做答案
1、300 86 2630 3700
2、(1) 228kg=0. 228t 35kg=0. 035t
因為1. 35t>0. 75t>0. 35t>0. 228t
(228kg)>0. 035t(35kg),所以五種動物按照體重由大到小排隊是白鯨>北極熊>海豹>海豚>企鵝
(2)(所提問題不唯一)①白鯨比海豹重多少噸?1. 35-0. 35=l(t)
②海豚比企鵝重多少千克?
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習十二答案
1、1.3 0.086 10.9 5.35
2、1090 2560 2300
46 2 9 5
3、(豎排)800 0.8 1.5
1500 3 600 3.6
4、1.98 7500 1.2
5、< = < >
6、1.38千米/分>1200米/分>1170米/分>0.4千米/分
7、略
8、7062m=7.062km 8.5t=8500kg
8.6t= 8600kg 2.189km= 2189m
2150000kg= 2150t
9、332×60=19920(m)
19920m=19.92km
人教版四年級下冊數(shù)學課本第52頁做一做答案
(1)0.26 12.01 1.10
(2)3.7 0.6 9.1
人教版四年級下冊數(shù)學課本第53頁做一做答案
8699.2 1.22人教版四年級下冊數(shù)學課本練習十三答案
1、10 10.0 9.96 1 0.9 0.91
51 51.5 51.46 2 2.0 2. 00
2、5 6 近似于5
12 13 近似于13
4 5 近似于5
7 8 近似于7
3、 18.6億 327.9億 2.4億 2.9億
4、3. 60萬 3.40萬
5、(1)3.5 0.2 4.1
(2)5. 34 6.27 0.40
6、(1)× 提示:精確到十分位就是保留一位小數(shù)。
(2)√ (3)√ (4)√
(5)× 提示:求近似數(shù)時小數(shù)末尾的0不能去掉,保留兩位小數(shù)應是0. 60。
7、9926.4萬人
8、6.65 25 86 4.64
9、10. 01秒 8.50秒 9.23秒 8.92秒
④ ① ③ ②
提示:用的時間越少,跑得越快。
10、(1)3.61 3.65 3.63 3.64
(2)4.95 4.96 4.97 4.98 4.99
人教版四年級下冊數(shù)學課本整理和復習答案
1、0.3里面有3個0.1。
0.06里面有6個0.01。
0.21里面有21個0.01。
2.5里面有25個0.1。
20.705里面有20705個0.001。
0.3讀作:零點三
0.06讀作:零點零六
0.21讀作:零點二一
2.5讀作:二點五
20.705讀作:二十點七零五
讀小數(shù)時整數(shù)部分按整數(shù)的讀法讀,小數(shù)部位要依次讀出每一位上的數(shù)字,0也要讀出來。

2、> = < > = <(說一說略)

3、

小數(shù)點向左移動兩位,就縮小到原數(shù)的1/100.

小數(shù)點向右移動三位,就擴大到原數(shù)的1000倍。
(玲玲用到的規(guī)律略)

4、(1)2.0 2.10
(2)25.5萬 (應注意什么略)
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習十四答案
1、 2、0.8 1.65 4.5 3、2350 0.44 135420000 11.034 4、 100 10 0.1 100 5、(1)× (2)√ (3)√ (4)√ 6、(1)3.1 20. 05 (2)30.0 7、2~9均可 0~7均可 0~8均可 5~9均可 8、 lt=1000kg 13÷100×1000=130 (kg)或13×(1000÷100) =130(kg)人教版四年級下冊數(shù)學課本第60頁做一做答案
(說名稱略)

人教版四年級下冊數(shù)學課本第61頁做一做答案
衣服掛、一些房屋的“人”字梁等都應用了三角形的穩(wěn)定性。人教版四年級下冊數(shù)學課本練習十五答案
1、 2、可以在椅子腿上釘木條,釘法如下圖。(合理即可) 3、小猴子的方法更牢固,因為三角形具有穩(wěn)定性。 4、略 5、略 6、走中間的路最近 7、(1)√ (2)√ (4)√ 提示:三角形任意兩邊的和大于第三邊。 8、2、5、6,2、6、6,5、6、6,6、6、6.能擺出4種三角形。 9、可能是銳角三角形,也可能是直角三角形。因為這個三角形沒有鈍角,那么另外兩個角可能都是銳角,也可能有一個角是銳角,一個角是直角。 10、略人教版四年級下冊數(shù)學課本第67頁做一做答案
1、∠2=15º
2、每個小三角形的內角和都是180º。
人教版四年級下冊數(shù)學課本第68頁做一做答案
180º×(6-2) =720º
提示:六邊形可以分成4個三角形。人教版四年級下冊數(shù)學課本練習十六答案
1、左圖:180º-65º-37º=78º 中圖:90º-30º=60º或180º-90º-30º=60º 右圖:180º-20º-25º=135º 2、(1)180º÷3=60º三個角都是60º。 (2) (180º-96º)÷2=42º三個角分別是96º、42º、42º。 (3) 90º-40º=50º三個角分別是90º、40º、50º。 3、1800-700×2=400 4、 發(fā)現(xiàn):n邊形都可以分成(n-2)個三角形,所以n邊形的內角和=180º×(n-2)。 5、略 6、提示:(1)另外兩個角的度數(shù)之和一定是90º,即如果一個角是10º,那么另一個角就是80º,如果一個角是20º,那么另一個角是70º…… (2)假設另一條邊是acm,則a+3>4⇒a>1,3+4>a⇒a<7,所以另一條邊一定比1cm長,比7cm短?赡苁2cm、3cm、4cm、5cm…… 7、1個 3個 6個 10個…… 規(guī)律略人教版四年級下冊數(shù)學課本第72頁做一做答案
1、3. 54 17.2 10.96 3.86 6.4 8. 162、(1)29. 8-22. 7=7. l(kg)(2)27. 5-24. 6=2. 9(kg)
9歲比8歲增加得最多,增加了2. 9kg。人教版四年級下冊數(shù)學課本第73頁做一做答案
12. 5 18. 36 120. 84
26. 2 13. 2 0. 12
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習十七答案
1、3. 4 9. 4 13. 7 0. 54
0. 7 1. 9 3. 3 0. 63

2、4.12 28.3 17.04
25.6 4.68 4.26

3、0.95-0.35=0.6(kg)

4、163.54元 159.26元 162.80元
160.00元 322.80元

5、10.32 16.08 20.24
3.08 44.3 0.45

6、


7、原式=5.62元+3.09元=8.71元
原式=1.03t+0.98t=2.Olt
原式=4.35m+5.7m=10.05m
原式=10kg-4.8kg=5.2kg
原式=4.8km-3.05km=l.75km
原式=6km-2.86km=3.14km

8、75. 80+45. 50=21. 30(元)
75. 80+ 58. 00=38.00(元)
92. 50+45. 50=33. 80(元)
92. 50+58. 00=50. 50(元)

9、0. 12m O.5lm O.87m
5.12m 8. 36m O.3秒

10、 (1)1.0 1.2
(2)1. 31 1.36
(3)4. 375 4.378
(4)7. 877 7.872
人教版四年級下冊數(shù)學課本第76頁做一做答案
1、3. 24 3.6 117.3
2、38.5+4.8=43.3(元)
50-43.3=6.7(元)
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習十八答案
1、9.1 8.1 0. 82
0.5 3.6 2.3
2、27. 07 17. 21 22. 27
12. 41 43. 29 33. 43
3、39.36 9.69 24.4
75.2 36.39 8.22
4、分析:先求出海洋面積,再減去陸地面積。
解答:5.1-1.49-1.49=2.12(億平方千米)
5、1.1+0.15-0.09=1.16(m)
(所提問題不唯一)李強跳過了鄉(xiāng)少米?
1. 1+0. 15=1. 25(m)
6、368.4 343.32 337.62
7、69.80+52.00=121.80(元)
8、680kg=0.68t 470kg=0.47t
2.65+0.68+0.47=3.8(t)
3.8<4,能一起過橋。
人教版四年級下冊數(shù)學課本第79頁做一做答案
1、(1)3.3 (2)1.38 1.75 0.25
2、原式=1.88+(2. 3-1-3.7)=7.88
原式=5.17-(1. 8+3.2)=0.17
原式=4.02+0.98-3.5=1.5
原式=(13.7+4.3)+(0.98+0.02)=19
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習十九答案
1、原式=8.3+4.5=12.8
原式=9.14-(1.43+4.57)=3.14
原式=(77+25)+(2.7+2.8)=107.5
原式=0.38+(0.36+2.64) =3. 38
原式=14.35 -6.13=8. 22
原式=(5.26+0.74)+3.43=9. 43
原式=43.24-1.34=41.9
原式=(1.29+0.71)+(3.7+6.3)=12
原式=11.15-9.86=1.29
原式=(3.9+1.1)+(4.08+3.92)=13
2、4.75 0.25 68.55 31.45
3、11.42-7.5+2.35=6.27(元)
4、0.1+0.4=0.5 0.93-0.76=0.17
0.03+0.5=0.53 0.7-0.61=0.09
5、(從上到下)
53.1 7.44 0.8 6.39 0.82
6、(所提問題不唯一)
天王星與土星的距離是多少億千米?
28.71-14.29=14.42(億千米)
7、12÷5=2(個)……2(雙)
買12雙實際付了10雙的錢。
4.68×10=46.8(元)
8、分析:先分別求出每一秒內下落的距離,再相加。
解答:4.9+(4.9+9.8)+(4.9+9.8+9.8)+(4.9+9.8+9.8+9.8)=78.4(cm)
人教版四年級下冊數(shù)學課本第83頁做一做答案
1、軸對稱圖形的對稱點、對稱線段到對稱軸的距離相等。


人教版四年級下冊數(shù)學課本練習二十答案
1、(折一折略) 2、略 3、略

人教版四年級下冊數(shù)學課本第86頁做一做答案
人教版四年級下冊數(shù)學課本第87頁做一做答案
提示:將右側三角形平移到左側空缺三角形處,把火箭轉換成長方形,長方形的面積就是火箭的面積。人教版四年級下冊數(shù)學課本練習二十一答案


2、


3、1/3 1/2 1/3

4、(10+5)×2=30(cm)

5、(答案不唯一)
小狗先向右平移9格,再向下平移4格吃到骨頭;松鼠先向左平移10格,再向下平移7格吃到松果;熊貓先向上平移9格,再向左平移8格吃到竹子。


人教版四年級下冊數(shù)學課本第92頁做一做答案
1、(8+6+9+8+14)÷5=9(本)
2、平均身高:(139+140+135+138+139+137)÷6=138(cm)
平均體重:(34+38+35+34+36+33)÷6=35(kg)
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習二十二答案
2、(1)(15+17+14+16+18)÷5
=16(分) (2)(答案不唯一) 8時-18分=7時42分 肖揚7時40分從家里出發(fā)合適。 3、(1)× (2)√ (3)× 4、 100÷4=25(個) 110÷5=22(個) 25>22,第一小組的成績好些。 5、(答案不唯一)(8+12+11+9+10)÷5=10(個) 明天做10個草莓蛋糕合適。 6、不合理,因為平均身高是介子最高與最矮之間的一個數(shù)據,如果按平均身高來訂購新床,那么身高大于平均身高的那部分旅客用起來就不合適。人教版四年級下冊數(shù)學課本第97頁做一做答案

(1)喜歡足球的男生最多,喜歡足球的女生最少。
(2)喜歡乒乓球的人最多,喜歡跑步的人最少。
(3)(所提問題不唯一)
喜歡足球的男生比女生多多少人?
18-4-14(人)
喜歡乒乓球的女生比喜歡足球的女生多多少人?
13-4=9(人)
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習二十三答案
練習二十三(教材98-100頁) (1)女生不及格的有5人,男生不及格的有5+2=7(人)。 (2)(答案不唯一)男生、女生立定跳遠成績在1.52~1.6lm之間的居多,立定跳遠成績在1.42~1.5lm之間的男生比女生少5人,立定跳遠成績在1. 72m以上(含1.72m)的男生比女生多6人…… 2、(1)(答案不唯一)無論是城鎮(zhèn)居民還是農村居民,在2008~2012年間,人均住房面積都在不斷增加;每一年的農村人均住房面積都比城鎮(zhèn)人均住房面積大。 (2)略 (1)略 (2)(答案不唯一)建議男性減少生活壓力,多注重養(yǎng)生,多鍛煉身體,以延長自己的壽命 4、(1)4+3=7(人) (2)(答案不唯一)①參加這次體重測試的男生有4+7+15+13=39(人); ②參加這次體重測試的女生有3+8+14+11=36(人); ③體重偏重的人數(shù)中男生比女生多13-11=2(人)。 (3)略 5.(1) 2006年固定電話用戶最多,2011年移動電話用戶最多。 (2)獲得的信息:2006~2011年間,我國使用固定電話的用戶在逐年減少,使用移動電話的用戶在逐年增加。每一年使用移動電話的用戶都比使用固定電話的用戶多,二者之間的差距隨年份的增長越來越大。(合理即可) (所提問題不唯一) ①2006年使用移動電話的用戶比使用固定電話的用戶多多少戶?2011年呢?46106-36779=9327(戶) 98625-28512=70113(戶) ②2010年使用移動電話的用戶比2009年增加多少戶? 85900-74721=11179(戶) 6、如果數(shù)據出現(xiàn)極端數(shù)據,平均數(shù)對這組數(shù)據所起的代表作用就會削弱。為了避免這種現(xiàn)象,將極端數(shù)據去掉,用余下數(shù)據的平均數(shù)代表全部數(shù)據的平均數(shù),這樣對選手來說更公平。人教版四年級下冊數(shù)學課本第105頁做一做答案
1、龜: (11240×2)÷(4-2)=16(只)
鶴:40-16=24(只)
2、女生:(3×12-32)÷(3—2)=4(人)
男生:12-4=8(人)
人教版四年級下冊數(shù)學課本練習二十四答案
1、小鋼珠:(11×30-266)÷(11-7)=16(顆)大鋼珠:30-16=14(顆)2、小船:(6×8-38)÷(6-4)=5(條)大船:8-5=3(條)3、(21-9×2)÷(3-2) =3(個)4、二等獎:(300×60-10000)÷(300 -100) =40(個)一等獎:60-40=20(個)5、(1)答錯的題:(10×8-64)÷(10+6)=1(題)答對的題:8-1=7(題)或(64+8×6)÷(10+6)=7(題)(2)(10×10-36)÷(10+6) =4(題)(3)(6×16+16)÷(10+6)=7(題)6、籃球: (210- 28×6)÷(42- 28) =3(個)排球:6-3=3(個)
思考題分析:這是一道古代數(shù)學趣題,可以用假設法解題,也可以個具體以“大和尚一人齒輪3個,小和尚3人齒輪一個”,知道1個大和尚和3個小和尚一共吃了4個饅頭,也就是4個饅頭正好分給1個大和尚和3個小和尚,因此把100個饅頭分給4分一組,一共100÷4=25(組),可求出大、小和尚各有多少人。解答:100÷4=25(組)大和尚:1×25=25(人)小和尚:3×25=75(人)人教版四年級下冊數(shù)學課本練習二十五答案
1、806 6.6 8.37 25.5
5120 2940 34 41(驗算略)

2、(1)6.4
(2)25.8 7.5 2.5
(3)42 4 25
(4)125 70
(5)b 3 20 3

3、1040 20800
(160+880)×20—20800
14260 460 1010
550-[-230×62÷31=1010

4、(1)60. 45-29. 75=30.7(元)
(2)(所提問題不唯一)
①土豆比蘿卜多賣多少錢?
37.6-29.75=7.85(元)
②三種菜共賣多少錢?
60.45+37.6+29.75=127.8(元)
5、(1)15 (2)0.04 (3)0.03 (4)100

6、原式=(312+188)×4-2000
原式=(100+1)×87=8787
原式=135×(50×2)=13500
原式=25×4×33=3300

7、 34.17 33.96 34.06 34

8、左圖:∠1=90º-60º=30º
∠2=90º-60º=30º
右圖:180º-53º=127º
∠1=180º-127º-20º=33º

9、提示:三角形的兩邊之和大于第三邊,兩邊之差小于第三邊,因此另一條邊可能是4cm、5cm、6cm、7cm、8cm、9cm……

10、10 2 2 2 4 4






提示:用平移的方法將小魚圖形轉變成長方形(如圖)。
面積:3×2=6(cm²)

14、李兵說得不對。這里的1.Im只是平均值,有的地方會比1. Im深,如果深度達到1. 4m,就會有危險。

15、

(1)1995年收到的普通郵件最多,2010年收到的電子郵件最多,普通郵件呈逐年下降的趨勢,電子郵件呈逐年上升的趨勢。
(2)(所提問題不唯一)哪年收到的電子郵件最少?哪年收到的普通郵件最少?2010年收到的電子郵件比普通郵件多多少封?

16、略

17. (170+168+171+167+169)÷5=169(cm)
用5次的平均成績合適。

18、提示:找出等邊三角形每條邊的中點,連接相鄰兩條邊的中點,就會得到4個相等的小的等邊三角形。

19、(1)提示:可以先假設買1本書,再求出剩余的錢可以買哪本書,答案不唯一。
15-7. 39=7. 61(元) 因為7.61>6. 95,
所以15元可以買《有趣的昆蟲》和《航天員的故事》。
(2)(答案不唯一)張波付16元可以同時買《有趣的昆蟲》和《樂樂奇遇記》或《有趣的昆蟲》和《航天員的故事》或《有趣的昆蟲》和《趣味數(shù)學》或《樂東奇遇記》和《航天員的故事》。

20、藝術類:(5×9-37)÷(5-3)=4(組)
3×4=12(人)
科技類:37-12=25(人)


人教版四年級下冊數(shù)學課本總復習答案
1、(1)加法和減法是互為逆運算的關系。已知一個加數(shù)與和,求另一個加數(shù)用減法計算;已知城數(shù)和差,求被減數(shù)用加法計算。 加法算式:59+316=375 減法算式:375-59=316或375-316=59 (2)乘法和除法是互為逆運算的關系。已知一個因數(shù)與積,求另一個因數(shù)用除法計算;已知除數(shù)和商,求被除數(shù)用乘法計算。 乘法算式:125×3=370或3×125 -375 除法算式:375÷125=3 (3) (316+59)÷3=125 (316+59)÷3×16 -2000 (4)第一道算式運用了加法結合律; 第二道算式運用了乘法結合律。(說一說略)
2、略 3、 聯(lián)系和區(qū)別:等邊三角形是特殊的等腰三角形,也是銳角三角形;等邊三角形是等腰三角形,但等腰三角形不一定是等邊三角形;當銳角三角形、直角三角形、鈍角三角形中有兩條邊相等時,它們就是等腰三角形。 (1)男生喜歡小汽車的人數(shù)最多,女生喜歡布娃娃的人數(shù)最多。 (2)喜歡拼圖的人數(shù)最多。 (3)(答案不唯一)喜歡跳棋的男生和女生人數(shù)接近。喜歡小汽車的男生比女生多14人,喜歡布娃娃的女生比男生多19人。
本文來自:逍遙右腦記憶 http://www.yy-art.cn/xiaoxue/659870.html

相關閱讀:《伊索寓言》簡介
備戰(zhàn)小升初:如何減輕心理壓力
一年級上冊數(shù)學課本補充習題答案
6÷2(1+2)=?難倒一百五十萬人
小學英語五年級下冊課課練答案牛津譯林版