我每年的寒暑假(除我在澳大利亞外)都要到外公外婆,我和外公外婆的感情非常深。我一歲就果到歙縣直到幼兒園畢業(yè)。
婆婆是歙縣中學(xué)的數(shù)學(xué)老師,很喜歡我,但對(duì)我要求很嚴(yán)格。經(jīng)常帶我去買書和練習(xí)冊(cè),對(duì)我的學(xué)習(xí)抓的很緊,但有時(shí)也會(huì)給我買吃的和穿的。這次又給我買了一雙黑色帶蝴蝶結(jié)的皮鞋,價(jià)格80元。買了2雙襪子,每雙10元。又在巴拉巴拉店里買了一件短袖衫50元。
問(wèn):一共用了多少元?
80+10×2+50=150(元)
答:一共用了150元。
有一次,我和外婆去百姓緣買吃的,我們買了2盒徐福記生產(chǎn)的鳳梨酥,每盒8.5元,一包海苔花生,每包4.5元,一盒德芙巧克力,每盒39.8元。
問(wèn):一共花了多少元?
8.5×2+4.5+39.8=60.3(元)
答:一共花了60.3元。
回家后,又發(fā)現(xiàn)米不多了,我們又去糧店買米一包20斤,要64元。
問(wèn):一斤要多少元?
64÷20=3.4(元|斤)
答:一斤要3.4元。
然后,我們又去陽(yáng)和與店買書,我買了4本《笑貓日記》,每本15元,打9折。
問(wèn):一共要多少元?
15×4×0.9=54(元)
答:一共要54元。
今天買了好多東西呀!
本文來(lái)自:逍遙右腦記憶 http://www.yy-art.cn/zhouji/620158.html
相關(guān)閱讀:課間十分鐘趣事作文250字
妹妹作文200字
曬衣服_三年級(jí)周記作文200字
秋游周記200字
《快樂的我》周記200字