快過(guò)年了,爸爸媽媽帶著我和弟弟去商店買(mǎi)年貨。
來(lái)到商店后,我們到了年貨專賣(mài)區(qū)。媽媽說(shuō)要買(mǎi)幾盒曲奇。不同牌子的曲奇有不同的促銷方式,爸爸問(wèn)我和弟弟:“你們算算,買(mǎi)那種牌子的曲奇劃算點(diǎn)。”爸爸規(guī)定只能買(mǎi)A、B、C三種牌子的曲奇。于是,我就開(kāi)始算了:
A牌子的曲奇促銷方式是“買(mǎi)三盒送一盒”,每盒40元。
3×40÷4=30(元/盒)
B牌子的促銷方式是“每盒打八折”,每盒35元。
35×80%=28(元/盒);
C牌子的促銷方式是“買(mǎi)一盒第二盒半價(jià)”,每盒50元。
(50+50÷2)÷2=32.5(元/盒)。
經(jīng)過(guò)計(jì)算,我們買(mǎi)了B牌子的曲奇?磥(lái),不管是學(xué)習(xí)上,還是生活中,處處都離不開(kāi)數(shù)學(xué)啊。
本文來(lái)自:逍遙右腦記憶 http://www.yy-art.cn/zhouji/680200.html
相關(guān)閱讀:鉛筆的作文250字_鉛筆的作文
大楓樹(shù)作文250字
我和我的同桌作文200字_我和我的同桌作文
愛(ài)的味道作文200字_愛(ài)的味道作文
哭泣的作文250字