1)小樹(shù)有多少棵
教學(xué)內(nèi)容:課本第2~3頁(yè)內(nèi)容。
教學(xué)目的:
1.探索并掌握整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的口算方法,并能正確地進(jìn)行口算。
2.結(jié)合具體情境,在解決具體問(wèn)題的過(guò)程中發(fā)展學(xué)生提出問(wèn)題和解決問(wèn)題的意識(shí)和能力.
教學(xué)重點(diǎn):掌握整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
教學(xué)難點(diǎn):能靈活選用口算方法進(jìn)行計(jì)算。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
一.創(chuàng)設(shè)問(wèn)題情境
出示主題圖。
教師:春天來(lái)了,花開(kāi)了,草綠了,到處是一片生機(jī),我們一起幫園林叔叔去植樹(shù)吧。
板書(shū):小樹(shù)有多少棵
二.探索新知
1.讓學(xué)生自主探索
學(xué)生提問(wèn):“小樹(shù)一共有幾棵”
教師:你打算用什么方法得出小樹(shù)一共有多少棵?請(qǐng)同學(xué)們說(shuō)一說(shuō)自己的方法。
2.學(xué)生計(jì)算并交流算法
教師巡視,將學(xué)生不同的方法寫(xiě)出來(lái),并對(duì)不同的方法進(jìn)行肯定。
20+20+20=60
2個(gè)十 × 3=6個(gè)十
說(shuō)一說(shuō)看到了什么?同學(xué)們能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題嗎?
同學(xué)們的提的問(wèn)題該怎樣解決呢?
學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己打算用哪些方法。
學(xué)生小組交流,說(shuō)說(shuō)算式的含義和計(jì)算方法。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
教師:你覺(jué)得整十?dāng)?shù)乘以一位數(shù)怎樣算最方便?
教師:整十、整百數(shù)乘以一位數(shù)時(shí)先不管乘數(shù)中的0,用兩個(gè)一位數(shù)相乘的結(jié)果添上乘數(shù)中的0就行了。
三.鞏固應(yīng)用
1.完成“試一試”第2題
請(qǐng)同學(xué)們用我們剛才得到的簡(jiǎn)便方法完成,看誰(shuí)做得又對(duì)又快。
2.完成第1題和第3題。
3.完成“練一練”第1題。
①指名學(xué)生讀題,說(shuō)說(shuō)題意。
②圖片中畫(huà)了什么?
③學(xué)生獨(dú)立列式計(jì)算。
2.完成第2題
教師:你打算用什么方法來(lái)計(jì)算?為什么?
3.完成第3題。
3頭小象一天吃的怎樣計(jì)算?夠吃嗎?
怎樣計(jì)算一頭大象一星期吃多少根香蕉?
你還能提出什么問(wèn)題?學(xué)生互相說(shuō)一說(shuō)自己的想法。
學(xué)生說(shuō)說(shuō)題意和圖意,交流自己的想法,計(jì)算完成后集體訂正。
學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己的計(jì)算方法,再用前面出的方法來(lái)計(jì)算,集體訂正。
60×3=180(根)
90×7=630(根)
學(xué)生把自己的問(wèn)題寫(xiě)在書(shū)上并解答。
課后小記:
(2)需要多少錢(qián)
教學(xué)內(nèi)容:課本第4~5頁(yè)內(nèi)容。
教學(xué)目的:
1.探索兩位數(shù)(不是整十?dāng)?shù))乘一位數(shù)的口算方法,經(jīng)歷多種算法交流的過(guò)程,能正確進(jìn)行計(jì)算。
2.結(jié)合具體情境,能用乘法知識(shí)解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,感受數(shù)學(xué)在實(shí)際生活中的應(yīng)用。
教學(xué)重點(diǎn):掌握兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
教學(xué)難點(diǎn):能正確進(jìn)行兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
一.情境導(dǎo)入
教師出示圖片并提問(wèn):同學(xué)們?cè)趫D片上都看到了哪些內(nèi)容?圖片中的同學(xué)們?cè)诟墒裁矗?br />
教師:你能提出哪些數(shù)學(xué)問(wèn)題嗎?
教師根據(jù)學(xué)生回答,把“買(mǎi)3個(gè)游泳圈要多少錢(qián)?”出示在黑板上。
二.探索新知
教師:這節(jié)課我們就來(lái)解決這個(gè)問(wèn)題。
你認(rèn)為這個(gè)問(wèn)題應(yīng)該怎樣解答?
我們以前沒(méi)有學(xué)過(guò)這樣的乘法,你認(rèn)為應(yīng)該怎樣算?
學(xué)生說(shuō)一說(shuō)圖片上的內(nèi)容及同學(xué)們?cè)诟墒裁,理解圖意。
學(xué)生:
買(mǎi)3個(gè)游泳圈要多少錢(qián)?
買(mǎi)3個(gè)球要多少錢(qián)?
學(xué)生:12×3
學(xué)生進(jìn)行交流討論,教師把學(xué)生的方法寫(xiě)在黑板上:
12×3=12+12+12
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
對(duì)于第二種方法,可以用下面的表格幫助學(xué)生理解:
12×3
102
102
102
10×3=302×3=6
30+6=36
教師出示“買(mǎi)3個(gè)球要多少錢(qián)?”,并提問(wèn):你認(rèn)為應(yīng)該怎樣列式?
你能用剛才的第2種方法計(jì)算嗎?
3.算法
你是怎樣口算兩位數(shù)乘一位數(shù)的?
三.鞏固應(yīng)用
1.完成第1題
學(xué)生獨(dú)立完成,集體訂正。
2.完成第2題
在完成(2)時(shí),教師提問(wèn):每個(gè)小朋友15塊,6個(gè)小朋友應(yīng)該分多少塊?
這些餅干比90塊多還是少,夠分嗎?
3.完成第3題
請(qǐng)同學(xué)們互相說(shuō)一說(shuō)圖片里都有哪些內(nèi)容?12×3=10×3+2×3
12×3=4×3×3
15×3
學(xué)生用10×3+5×3的方法計(jì)算,集體訂正。
學(xué)生:15×6=90(塊)
學(xué)生:100>90,夠分。
學(xué)生互相說(shuō)一說(shuō),理解圖意和題意。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
教師:小明買(mǎi)了幾卷膠卷,每卷多少?gòu)?總共多少(gòu)垼?br />
小玲買(mǎi)了幾卷膠卷,每卷多少?gòu)?總共多少(gòu)垼?br />
小明買(mǎi)的膠卷每卷多少元?一共要多少元?
小玲買(mǎi)的膠卷每卷多少元?一共要多少元?
你認(rèn)為誰(shuí)買(mǎi)得便宜?
4.學(xué)生獨(dú)立完成第4題,集體訂正。
36×2=72(張)
24×3=72(張)
18×2=36(元)
13×3=39(元)
(3)練習(xí)一(一)
教學(xué)內(nèi)容:課本第6頁(yè)練習(xí)一第1~4題。
教學(xué)目的:1.鞏固整十、整百、整千數(shù)乘一位數(shù)及兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
2.能熟練口算整十、整百數(shù)乘一位數(shù)及兩位數(shù)乘一位數(shù),提高學(xué)生乘法口算的能力。
3.通過(guò)多種形式的練習(xí),增加學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。
教學(xué)重點(diǎn):鞏固整十、整百數(shù)乘一位數(shù)及兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算方法。
教學(xué)難點(diǎn):提高學(xué)生的口算能力和準(zhǔn)確率。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
一.基本練習(xí)
1.完成課本第1題
教師:我們已經(jīng)學(xué)了整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的乘法,哪個(gè)同學(xué)能舉例說(shuō)明這樣的題該怎樣算?
學(xué)生舉例說(shuō)明整十、整百數(shù)乘一位數(shù)的乘法。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
一般的兩位數(shù)乘一位數(shù)的乘法該怎樣算?
請(qǐng)同學(xué)們把第1題答案填在書(shū)上,看誰(shuí)做得又對(duì)又快。
2.講解第2題
教師:圖中都畫(huà)了哪些東西?
一箱蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)是16元錢(qián),買(mǎi)4箱蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)該怎樣算呢?
你能列出式子嗎?
教師:你還能根據(jù)這幅圖再提出一個(gè)問(wèn)題嗎?
3.完成第3題
教師:我們以前說(shuō)過(guò),這樣的題怎樣才不容易出錯(cuò)?
請(qǐng)同學(xué)們?cè)谡n本上完成這道題。
訂正完成后,教師帶領(lǐng)學(xué)生找出每道題的特點(diǎn)。引導(dǎo)學(xué)生明白,做題前先要把題看清楚再做。
4.講解第4題
教師:請(qǐng)同學(xué)們說(shuō)一說(shuō)圖都有哪幾種球,它們的價(jià)錢(qián)分別是多少。
教師:第(2)個(gè)小題,大家認(rèn)為該怎樣算?
學(xué)生互相說(shuō)一說(shuō)怎樣算及算的時(shí)候應(yīng)注意什么。
學(xué)生獨(dú)立完成,集體訂正。
學(xué)生說(shuō)一說(shuō)圖中都畫(huà)了哪些東西,每種物品的價(jià)錢(qián)是多少。
學(xué)生:用一箱蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)乘以蘋(píng)果的箱數(shù)。
學(xué)生把算式列在書(shū)上。
學(xué)生說(shuō)出自己的問(wèn)題,教師把學(xué)生的問(wèn)題寫(xiě)在黑板上。
把兩邊的答案都算出來(lái),標(biāo)在書(shū)上,然后再比較。
學(xué)生獨(dú)立完成,集體訂正。
學(xué)生互相說(shuō)一說(shuō)圖中每種球的價(jià)錢(qián)。
學(xué)生互相討論并回答:應(yīng)該先算出6個(gè)皮球的總價(jià)錢(qián),再和100元比一比,看
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
我們買(mǎi)商品的時(shí)候,計(jì)算找回的錢(qián)應(yīng)該用什么方法?
在第(3)小題中買(mǎi)籃球的錢(qián)直接告訴了嗎?哪在這道題中應(yīng)該先怎么辦?
二.課堂小結(jié)
這節(jié)課你都有什么收獲?你認(rèn)為還要注意什么?
三.布置作業(yè):
1.直接寫(xiě)出得數(shù)。
20×3 40×5 60×7
12×4 23×3 41×2
14×4 16×2 13×4
2.完成練習(xí)一第2題。
3.完成練習(xí)二第4題。到底夠不夠。
學(xué)生:算找回的題應(yīng)該用減法來(lái)計(jì)算。
在這道題中我們應(yīng)該先算出買(mǎi)籃球的總價(jià)。
學(xué)生在課堂本上完成布置的作業(yè),教師巡視并輔導(dǎo)。
(4)練習(xí)一(二)
教學(xué)內(nèi)容:課本第7頁(yè)練習(xí)一第5~7題。
教學(xué)目的:
1.進(jìn)一步鞏固整十、整百數(shù)乘一位數(shù)及一般兩位數(shù)乘一位數(shù)的口算。
2.能運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)解決一些實(shí)際問(wèn)題,感受到數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣。
教學(xué)重點(diǎn):進(jìn)一掌握口算的方法。
教學(xué)難點(diǎn):能運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)解決生活中的實(shí)際問(wèn)題。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
一.基本練習(xí)
教師:整十、整百數(shù)乘以一位數(shù)的口算應(yīng)該怎樣去算??jī)晌粩?shù)乘以一位數(shù)你是怎樣算的?
1.填空
①計(jì)算20×8可以這樣想:20是(。﹤(gè)十,乘以8是(。﹤(gè)十,16個(gè)十是( )。
②計(jì)算24×3可以這樣想:14可以看作是( )個(gè)十和(。﹤(gè)一。4個(gè)一乘3是(。2個(gè)十乘3是(。侔褍刹糠趾掀饋(lái)就是(。。
2.口算
30×3 40×2 200×3
12×4 3×32 42×2
15×3 17×2 28×2
二.講解課本習(xí)題
1.講解課本經(jīng)6題。
教師:圖片上都有哪些人物,他們都說(shuō)了哪些話(huà)?
這道題的問(wèn)題是什么?
哪一個(gè)條件跟爸爸的體重有關(guān)系?爸爸是小東體重的幾倍?
求一個(gè)數(shù)的幾倍用什么方法?
小東的體重的2倍怎樣會(huì)算嗎?
學(xué)生互相說(shuō)一說(shuō)自己的算法。
學(xué)生先看題,同桌互相說(shuō)一說(shuō),再自己給自己出一道題算一算。
學(xué)生看圖并理解題意。
小明爸爸、媽媽的體重各是多少?
爸爸說(shuō)得話(huà)和爸爸的體重有關(guān)系。
求一個(gè)數(shù)的幾倍用乘法。
23×2
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
媽媽的體重剛好是小東的2倍嗎?應(yīng)該怎么辦?
2.講解第7題
教師:這道題說(shuō)的是什么?
全班第每人交8元,40人應(yīng)該交多少元錢(qián)?
教師:全班同學(xué)交的錢(qián)里面20元的有幾張?這些20元的總數(shù)是多少怎樣算?
10元、5元、2元的總數(shù)能用這種方法算嗎?
教師:我們?cè)趺礃硬拍芩愠鋈鄬?shí)際交的總錢(qián)數(shù)呢?
三.綜合提高(講解第8題)
教師:圖中有幾種車(chē),分別能坐多少人?
有多少名師生要坐車(chē)?
租一輛大車(chē)多少元?租一輛小車(chē)多少元?
教師:“怎樣租車(chē)最合算”,我們以前解決這樣的問(wèn)題用什么方法?
教師出示表格:
四.布置作業(yè)
完成課本第5~7題。第7題給學(xué)生說(shuō)清書(shū)寫(xiě)格式。學(xué)生:2倍還多5千克,還應(yīng)該把5千克再加上。
學(xué)生讀題,理解題意。
學(xué)生:
8×40=320(元)
20元有6張,可以用
20×6算出20元的總數(shù)。
學(xué)生:可以用這樣的方法算。
把各種面值的錢(qián)加起來(lái)就行了。
學(xué)生:大客車(chē)能坐30人,面包車(chē)能坐20人。
80名師生要坐車(chē)。
租一輛大車(chē)50元,租一輛小車(chē)35元。
學(xué)生:用的是表格法。
學(xué)生繪制并完成表格,比一比哪種方案取合理。
課后小記:
(5)參觀(guān)科技館
教學(xué)內(nèi)容:課本第8~9頁(yè)內(nèi)容。
教學(xué)目的:
1.探索并掌握一位數(shù)除整十、整百數(shù)的口算,讓學(xué)生感受到算法的多樣化。
2.讓學(xué)生經(jīng)歷與他人交流各自算法的過(guò)程,培養(yǎng)學(xué)生的學(xué)習(xí)興趣,讓學(xué)生學(xué)會(huì)與他人合作學(xué)習(xí)。
教學(xué)重點(diǎn):掌握一位數(shù)除整十、整百數(shù)的口算方法。
教學(xué)難點(diǎn):掌握一位數(shù)除整十、整百數(shù)的口算方法。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
一.復(fù)習(xí)
1.口算:
20×3 40×3 500×7
30÷5 35÷7 72÷8
2. 在40×8里面,40表示(。﹤(gè)十,4個(gè)十乘8是(。﹤(gè)十,也就是( )。
二.探究新知
1.出示例題
60人乘2輛大巴去參觀(guān)科技館,平均每輛車(chē)坐多少人?
教師:這道題都告訴了哪些條件?
這道題問(wèn)的是什么?
2.討論
你認(rèn)為這道題應(yīng)該怎樣列式?你
學(xué)生獨(dú)立完成2道復(fù)習(xí)題,集體訂正,為后面學(xué)習(xí)除法做好鋪墊。
學(xué)生讀題并理解題意。
學(xué)生:有60人坐車(chē)。
要坐2輛大巴車(chē)。
平均每輛車(chē)坐多少人?
學(xué)生互相說(shuō)一說(shuō)自己
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
是怎樣想的?請(qǐng)和你周?chē)耐瑢W(xué)說(shuō)一說(shuō)。
教師根據(jù)學(xué)生的回答出示:
60÷2
教師:這道題的答案是多少呢?能把你的計(jì)算結(jié)果寫(xiě)在本子上嗎?
哪個(gè)同學(xué)能說(shuō)一說(shuō)你是怎么想的?
教師對(duì)學(xué)生合理的分法要充分肯定,讓學(xué)生感受到算法的多樣化。
教師:請(qǐng)同學(xué)們現(xiàn)在把你正確的答案填在課本上,并把答補(bǔ)充完整。
小結(jié):你都會(huì)用哪些方法計(jì)算整十?dāng)?shù)除以一位數(shù)的除法?
三.鞏固練習(xí)
1.完成試一試第1題。
完成第一題時(shí)先完成第一行的乘法,然后教師提問(wèn):
你能用第一行的算式直接寫(xiě)出第二行除法算式的得數(shù)嗎?
2.完成試一試第2題。
學(xué)生把答案填在書(shū)上,訂正后教師提問(wèn):你從這個(gè)題中發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律了嗎?
的方法和根據(jù)。
學(xué)生把自己的計(jì)算結(jié)果寫(xiě)在本子上。
學(xué)生:因?yàn)?×30=60,所以60÷2=30。
學(xué)生:因?yàn)?0里面有6個(gè)十,6個(gè)十除以2是3個(gè)十,也就是30。
學(xué)生:…………
學(xué)生獨(dú)立完成,教師巡視并輔導(dǎo)學(xué)困生。
學(xué)生獨(dú)立完成,集體訂正。
學(xué)生:除數(shù)都一樣,被除數(shù)擴(kuò)大了多少倍,商也擴(kuò)大了多少倍。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
四.布置作業(yè):
完成第9頁(yè)1~4題。
課后小記:
(6)植樹(shù)
教學(xué)內(nèi)容:課本第10~11頁(yè)內(nèi)容。
教學(xué)目的:
1.探索并掌握一位數(shù)除兩位數(shù)的口算方法,能正確進(jìn)行計(jì)算。
2.通過(guò)討論,讓學(xué)生到算法的多樣性。
3.結(jié)合具體情境,用所學(xué)的除法知識(shí)解決簡(jiǎn)單的實(shí)際問(wèn)題,感受到數(shù)學(xué)在實(shí)際生活中的運(yùn)用。
教學(xué)重點(diǎn):掌握一位數(shù)除兩位數(shù)除法的口算方法。
教學(xué)難點(diǎn):能正確掌握計(jì)算一位數(shù)除兩位數(shù)的口算。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
一.復(fù)習(xí)
1.口算
60÷3 200÷5 240÷8
120÷4 560÷7 900÷3
180÷6 270÷9 450÷9
2.口答
①36里面有( )個(gè)十和( )個(gè)一。
②450里面有( )個(gè)十和( )個(gè)一,也可以看作是( )個(gè)十。
二.探究新知
1.教師出示學(xué)生植樹(shù)的情境
教師報(bào)口算,學(xué)生聽(tīng)寫(xiě)算式,算完后集體訂正。
先讓學(xué)生互相說(shuō)一說(shuō),再指名回答,給后面的學(xué)習(xí)做好鋪墊。
學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己在圖
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
式?
教師板書(shū):36÷3=
3.討論算法
教師:這個(gè)算式我們用乘法口訣不能直接算出來(lái),你會(huì)用其它的辦法嗎?
哪個(gè)組的同學(xué)能說(shuō)說(shuō)你們是怎樣算的?
教師把學(xué)生的算法寫(xiě)在黑板上,讓其他的同學(xué)說(shuō)說(shuō)這些方法是怎樣想,讓學(xué)生到算法的多樣性。
教師:請(qǐng)同學(xué)們完成課本上的例題。
三.課堂練習(xí)
1.完成“試一試”第1題。
請(qǐng)同學(xué)們把答案直接填在書(shū)上。
2.完成“試一試”第2題。
①這道題說(shuō)的是內(nèi)容?問(wèn)題是什么?
②你認(rèn)為這道題的算式該怎樣去列?學(xué)生:36÷3=
學(xué)生分組討論,教師巡視并輔導(dǎo)。
學(xué)生1:因?yàn)?2×3=36,所以36÷3=12。
學(xué)生2:可以把36看作30和6,先把30人分開(kāi),可以分為10組,再把6人分成2組,一共可以分為12組。
學(xué)生:也可以先用十位上的數(shù)除以除數(shù),再用個(gè)位上的數(shù)除以除數(shù)。
學(xué)生完成課本上的例題,并把答補(bǔ)充完整。
學(xué)生獨(dú)立完成,集體訂正。訂正時(shí)讓學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己用的是什么方法,進(jìn)一步體會(huì)到算法的多樣性。
學(xué)生讀題,理解題意。
學(xué)生說(shuō)說(shuō)自己的想法和理由。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
③請(qǐng)同學(xué)們把這道題寫(xiě)在書(shū)上。
4.小結(jié):這節(jié)課你都嘗到了哪些知識(shí)?
四.布置作業(yè)
在課堂本上完成第11頁(yè)1~3題。學(xué)生獨(dú)立完成,集體訂正。
課后小記:
(7)練習(xí)二(一)
教學(xué)內(nèi)容:課本12頁(yè)1~4題。
教學(xué)目的:
1.鞏固學(xué)生一位數(shù)除兩位的除法的計(jì)算方法,能正確計(jì)算。
2.鞏固一位數(shù)除整十、整百數(shù)的除法口算方法,能熟練計(jì)算。
3.會(huì)不同價(jià)錢(qián)的商品求出單元并比較價(jià)錢(qián)的高低。
教學(xué)重點(diǎn):鞏固學(xué)過(guò)的兩種除法口算方法,提高運(yùn)算準(zhǔn)確率。
教學(xué)難點(diǎn):鞏固學(xué)生一位數(shù)除兩位的除法的計(jì)算方法,能正確計(jì)算。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
一.基本練習(xí)
1.口算
100÷2 96÷2 66÷2
56÷4 360÷4 400÷8
420÷7 86÷2 96÷3
2.填一填,找規(guī)律
80÷4=( ) 60÷6=( )
160÷4=( ) 120÷6=( )
320÷4=( ) 240÷6=( )
教師口頭報(bào)題,學(xué)生聽(tīng)寫(xiě),看誰(shuí)算得又對(duì)又快。集體時(shí)對(duì)不同類(lèi)型的題讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)是怎樣想的。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
教師先指名學(xué)生口答。
教師:你都發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律了?
教師:除了這些,商有什么變化規(guī)律嗎?
二.講解課本練習(xí)
1.比一比,哪個(gè)更便宜.
小明和小麗去超市買(mǎi)糖。
你認(rèn)為誰(shuí)的更便宜?
42元和66元能直接比嗎?為什么,你打算用什么方法?
教師:那怎樣才可以比呢?
怎樣才能算出它們1斤的價(jià)錢(qián)?
現(xiàn)在你會(huì)解決這個(gè)問(wèn)題嗎?
42÷2=21(元)
66÷3=22(元)
21<22
所以小明買(mǎi)的價(jià)錢(qián)便宜。
2.學(xué)生完成課本第4題。
完成后教師提問(wèn):你是怎樣填
學(xué)生:每一列的除數(shù)都沒(méi)有變。
學(xué)生:從上到下被除數(shù)越來(lái)越大了。從下到上看除數(shù)越來(lái)越小了。
學(xué)生:如果除數(shù)不變,被除數(shù)越大,商就越大,被除數(shù)越小,商就越小。
學(xué)生分小組討論,組長(zhǎng)匯報(bào):42元和66元不能直接比,因?yàn)?2元是2斤的價(jià)錢(qián),66元是3斤的價(jià)錢(qián)。
學(xué)生:可以先算出它們1斤的價(jià)錢(qián)再比。
學(xué)生:用除法。
學(xué)生獨(dú)立解決,教師巡視并輔導(dǎo)。
學(xué)生:求一個(gè)算式的乘
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
兩個(gè)乘法算式的?
怎樣算被除數(shù)呢?
教師板書(shū):
一個(gè)因數(shù)=積÷另一個(gè)因數(shù)
被除數(shù)=商×除數(shù)
練習(xí):
○×3=60 ○×4=84
□÷3=20 □÷6=80
3.小結(jié):
這節(jié)課你都學(xué)到了哪些知識(shí)?
三.布置作業(yè):
在課堂本上完成第12頁(yè)1~3題。
數(shù)可以用積去另一個(gè)乘數(shù)。
商×除數(shù)=被除數(shù)
學(xué)生獨(dú)立完成,集體訂正。
課后小記:
教學(xué)內(nèi)容:
課本第13頁(yè)5~9題。
教學(xué)目的:
繼續(xù)鞏固學(xué)生乘除法口算的方法,進(jìn)一步提高學(xué)生的口算能力,發(fā)展學(xué)生思給的靈活性,激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。
教學(xué)重點(diǎn):鞏固乘除法口算的方法。
教學(xué)難點(diǎn):
發(fā)展學(xué)生思維的靈活性。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
一.基本練習(xí)
1.填空
①計(jì)算30×4可以這樣想:30是( )個(gè)十,乘以4是(。﹤(gè)十,12個(gè)十是(。。
②計(jì)算23×4可以這樣想:23可以看作是( )個(gè)十和(。﹤(gè)一。3個(gè)一乘4是(。2個(gè)十乘4是(。,再把兩部分合起來(lái)就是(。。
③計(jì)算48÷4時(shí),4表示(。﹤(gè)十,8表示(。﹤(gè)一,4個(gè)十除以4是(。﹤(gè)十,8個(gè)一除以4是(。﹤(gè)一,把兩部分合起來(lái)就是(。。
2.口算
84÷2 500÷5 80×3
14×2 300×7 12×4
28÷2 110×4 480÷4
3.完成課本13頁(yè)第5題。
在做題之前先讓學(xué)生看清楚每道題的兩邊是不是都是一樣的,幫助學(xué)生養(yǎng)成認(rèn)真看題的習(xí)慣。
二.講解課本練習(xí)題
1.講解第6題
教師:你讀題后都得到了哪些信息?
學(xué)生先同桌互相說(shuō)一說(shuō),教師再指名學(xué)生說(shuō)一說(shuō),讓學(xué)生進(jìn)一步掌握乘除法的口算方法。
教師報(bào)題,學(xué)生聽(tīng)寫(xiě)并直接寫(xiě)出得數(shù),看誰(shuí)算得又對(duì)又快。集體訂正時(shí),讓學(xué)生說(shuō)一說(shuō)自己是怎樣想的。
學(xué)生獨(dú)立完成,集體訂正。
學(xué)生讀題,理解題意,說(shuō)出都題中都給出了哪些條件。
教師活動(dòng)學(xué)生活動(dòng)備注
在這道題里,李老師的100元可以分為幾部分?
在這道題里,要算出一個(gè)足球的價(jià)錢(qián),要知道哪些條件?
怎樣才能算出這些足球的總價(jià)呢?
2.完成第7題
教師:在一個(gè)除法算式里,怎樣根據(jù)其中的兩個(gè)量算出被除數(shù)和除數(shù)?
3.講解第9題。
教師:請(qǐng)同學(xué)們先認(rèn)真讀題,看你從題中都能得到哪些信息?
你從“我3天看了60頁(yè)”這句話(huà)想到了什么?
在題中“照這樣的速度”是什么意思?小麗照這樣的速度,7天看的頁(yè)數(shù)怎樣算?
剩下的部分你能理解嗎?
三.布置作業(yè):
完成第13頁(yè)5、6、8、9題。學(xué)生:找回的錢(qián)和買(mǎi)足球的錢(qián)兩部分。
引導(dǎo)學(xué)生明白:要知道買(mǎi)足球的總價(jià)和足球的個(gè)數(shù)。
學(xué)生:用給售貨員的錢(qián)減去找回的錢(qián)。
學(xué)生:
被除數(shù)=商×除數(shù)
除數(shù)=被除數(shù)÷商
學(xué)生獨(dú)立完成,集體訂正。
學(xué)生讀題并理解題意。
學(xué)生:根據(jù)這句話(huà)能算出小麗一天看多少頁(yè)。
20×7=140(頁(yè))
課后小記:
本文來(lái)自:逍遙右腦記憶 http://www.yy-art.cn/xiaoxue/92342.html
相關(guān)閱讀: